В приёмном отделении Кузбасской клинической больницы скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского открылась современная противошоковая палата

Текущие события
12.10.2022 21:17

Противошоковая палата в приёмном отделении необходима для оказания экстренной медицинской помощи при критических состояниях человека. Палата оснащена автономной операционной с необходимым оборудованием (аппарат УЗИ, рентгеновский аппарат С-дуга, анестезиологическое оборудование, операционный стол с дополнительным комплектом для проведения ортопедо-травматологических операций, аппарат ЭКГ, вакуумный аспиратор, дефибриллятор, аппараты ИВЛ) и двумя реанимационными койками. На приобретение оборудования было выделено около 12 миллионов рублей по программе «Развитие здравоохранения Кузбасса» на 2014-2024 годы. Ремонт в палате выполнен за счет средств медицинской организации.

В противошоковой палате работают врачи интенсивной терапии: анестезиологи, реаниматологи, хирурги, медсестры.  Их задача - спасти человека! В кратчайшие сроки с момента поступления тяжелым пациентам будут проводить реанимационные противошоковые мероприятия. Алгоритм оказания медицинской помощи отработан до мелочей. Расположение противошоковой палаты в приёмном отделении № 1 максимально приближает её ко входу, что обеспечивает немедленное начало лечения и предупреждает длительную транспортировку пациента по больнице. Уже не нужно везти больного на лифте в операционную или реанимацию между этажами, даже по коридорам, всё сделано для того, чтобы спасать жизни.  

«Наличие такой палаты позволит максимально быстро проводить пациентам первичную диагностику, лечение, включая операции. Использование палаты увеличит выживаемость пациентов, доставленных к нам в крайне тяжелом состоянии», — отмечает Михаил Шмулевич, заместитель главного врача по вопросам травматологии и ортопедии.  

Подобных противошоковых палат, оснащенных специализированной операционной, ранее в приёмном отделении не было. Кроме того, при необходимости палату можно быстро трансформировать: при массовом поступлении пациентов в тяжелом состоянии есть возможность оперативно развернуть оказание помощи большему количеству больных.    

Ежедневно через приёмное отделение № 1 проходит около 150-200 человек, как правило, 4-5 из них требуется оказание медицинской помощи в противошоковой палате. 

Само понятие «противошоковой палаты» появилось в военные годы, когда нужно было оказывать экстренную помощь раненым и тяжело травмированным бойцам. С тех пор значение таких палат не поменялось — здесь оказывают экстренную медицинскую помощь, направленную на сохранение жизненных функций пациента, находящегося в состоянии шока, вызванного различными заболеваниями.

https://kuzdrav.ru/activity/news/94825/

 

Уважаемые наши пациенты, коллеги, друзья!

Напоминаем Вам о том, что мы есть в социальных сетях. Там вся актуальная и оперативная информация о нас. Подписывайтесь, задавайте вопросы, пишите отзывы и пожелания! Мы всегда рады Вам помочь!

Как записаться на прием к врачу

Уважаемые пациенты! Для вашего удобства мы продлили часы приёма в рамках прохождения диспансеризации и профосморта. Вся актуальная информация в карточках.

Уважаемые наши пациенты!

На базе нашей взрослой поликлиники в Кировской районе (г. Кемерово, ул. Александрова, 7) открыт кабинет медико-психологического консультирования.

Психолог ведет прием с понедельника по пятницу с 9:30 до 12:30.

Запись в регистратуре поликлиники.

Ждём Вас!

photo 2023-06-30 11-02-13

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
za-tebja-rossija perepis news 2021-10-19 02 profilaktika-prestupleniy infralife  
za-tebja-rossija perepis news 2021-10-19 02 profilaktika-prestupleniy infralife  
О больнице
Пациенту
Специалисту
Платные услуги
Разное
Контакты
Наверх