Текущие события

Фильтровать по дате: c по

Кузбасские полицейские и медики призывали родителей обеспечить безопасность юных пассажиров

Текущие события
25.03.2024 09:00

Кузбасские медики и госавтоинспекторы объединили усилия, чтобы сохранить жизни и здоровье детей, уберечь их от дорожных аварий. Госавтоинспекция и Министерство здравоохранения Кузбасса с 20 по 25 марта проводят межведомственное социальное информационно-пропагандистское мероприятие «Обеспечить безопасность – сохранить здоровье!», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, популяризацию использования детских удерживающих устройств, информирование родителей о факторах риска наступления тяжких последствий при нарушений правил перевозки детей.

В Кузбасса наблюдается сложная ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом. Одна из наиболее аварийно-опасных категорий юных участников движения – дети-пассажиры легкового транспорта.

В текущем году на дорогах Кузбасса произошло 13 ДТП, в результате которых 2 ребенка-пассажира погибли и 16 детей получили травмы. В ряде случаев к наступлению тяжких последствий для здоровья детей привело нарушение водителями правил перевозки детей-пассажиров, неиспользование детских удерживающих систем и ремней безопасности.

В ходе акции организаторы проводят в медицинских учреждениях адресные разъяснительные мероприятия. В детских поликлиниках, в женских консультациях и перинатальных центрах полицейские и медики разъясняют необходимость соблюдения правил перевозки детей, на информационных стендах размещены тематические памятки, а на экранах транслируются ролики социальной рекламы. Кроме того, инспекторы проводят рейдовые мероприятия по контролю соблюдения водителями правил перевозки детей-пассажиров.

Госавтоинспекция Кузбасса напоминает, что согласно Правил дорожного движения перевозка ребенка в возрасте до 12 лет на переднем сидении автомобиля должна осуществляться исключительно при помощи специальной удерживающей системы. На заднем сидении допускается перевозка детей старше 7 лет без использования удерживающих систем, если рост и вес ребенка позволяет использовать штатные ремни безопасности. Вместе с тем, важно понимать, что детские удерживающие устройства не панацея. Они только помогают снизить тяжесть последствий для здоровья маленького пассажира. Главное, чтобы водитель соблюдал все требования правил дорожного движения, особенно, когда в салоне автомобиля находится ребёнок – не превышал скорость, исключил опасные манёвры, не управлял транспортом в утомлённом или нетрезвом состоянии. Не менее важно, чтобы ремнями безопасности были пристёгнуты все, кто находится в салоне, ведь в противном случае, не пристёгнутый пассажир может серьёзно травмировать ребёнка в автокресле.

Также, сотрудники Госавтоинспекции разъясняют, что автокресло уменьшает риск гибели маленького пассажира в автоавариях на 71 % среди младенцев и на 54 % - среди детей в возрасте до 12 лет, а также значительно снижает тяжесть последствий для здоровья юных пассажиров в случае ДТП.

 

Медицинские специалисты рассказали кемеровским педагогам о здоровом образе жизни

Текущие события
22.03.2024 15:16

В преддверии весенних каникул медицинские специалисты провели лекцию «Здоровые родители – здоровые дети» в Гимназии № 42 города Кемерово. Мероприятие организовано в рамках Года семьи и нацпроекта «Демография», который реализуется по инициативе президента России Владимира Путина.

Из чего складывается здоровье взрослых и детей и почему важно избегать вредных привычек, рассказали педагогам специалисты Кузбасского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, а пройти диспансеризацию пригласила Валерия Штин, заведующая поликлиникой «Лесная поляна» Кузбасской областной детской клинической больницы имени Ю.А. Атаманова.

«Отличная идея в Год семьи – прийти на диспансеризацию всем вместе: учителя могут взять с собой детей и пригласить своих бабушек, дедушек. Получится Семейный день здоровья!», –отметила главный врач Кузбасского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тамара Жиляева.

 

В Новокузнецке прошел семинар для будущих мам

Текущие события
21.03.2024 18:35

В Год семьи на базе женской консультации № 2 Новокузнецкого филиала Кузбасского кардиодиспансера регулярно проходят встречи, на которых медицинские специалисты в простой и понятной форме делятся с будущими мамами полезной информацией. Очередной семинар был посвящен важности здорового питания в период беременности и грудного вскармливания.

«Питание беременной женщины должно быть полноценным и разнообразным. Это поможет правильному развитию будущего ребенка, а после рождения позволит защитить его от негативных реакций на продукты, в том числе от аллергии», – рассказала врач-диетолог, заведующая отделом Кузбасского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Шаповалова.

Будущим мамам также позволили увидеть и потрогать модели эмбрионов, соответствующие их срокам беременности, и таким образом понять, как развиваются малыши. Специалисты отмечают, что подобная визуализация помогает усилить эмоциональную привязанность беременной женщины к ребенку. Именно поэтому модели эмбрионов используют медицинские психологи в рамках доабортного консультирования.

Узнать даты и записаться на предстоящие семинары для беременных можно, позвонив в колл-центр Новокузнецкого филиала Кузбасского кардиодиспансера (тел. 8 (3843) 60-00-77) или в регистратуру женской консультации № 2 (тел. 8 (3843) 73-57-17).

 

В КуZбассе в преддверии 8 марта пройдет онлайн-флешмоб «Мама может»

Текущие события
07.03.2024 10:59

7 марта в регионе стартует онлайн-флешмоб «Мама может». Он приурочен к Международному женскому дню и Году семьи в России, объявленному Президентом Владимиром Путиным.

Студенты в социальных сетях вузов и на ресурсах министерства науки, высшего образования и молодежной политики КуZбасса будут размещать информацию о необычных увлечениях и профессиях своих мам.

К онлайн-флешмобу может присоединиться любой житель региона. Материалы необходимо публиковать на своих личных страницах в соцсетях с хештегом #МамаМожет.

 

Даже небольшое количество алкоголя может принести вред организму

Текущие события
06.03.2024 11:17

Впереди — прекрасный весенний праздник. Проведите его с пользой, в том числе для здоровья.

Несколько идей семейного досуга от кузбасских врачей:

  • Прогулка в лесу или парке
  • Настольные игры
  • Поход в кино, музей, театр
  • Кулинарный день — приготовьте вместе что-нибудь вкусное

#здравоохранениеКуZбасса

 

Кузбасские студенты узнали полезную информацию о репродуктивном здоровье

Текущие события
05.03.2024 16:01

В Государственной научной библиотеке Кузбасса имени В.Д.Федорова прошла лекция «Здоровый образ жизни молодежи – залог здоровья будущих семей», приуроченная к Году семьи. Студенты КузГТУ имени Т.Ф.Горбачева узнали, какие факторы могут повлиять на способность иметь детей, отразиться на течении беременности и здоровье будущего малыша.

«Продвижение здорового образа жизни в молодежной среде – наш приоритет. От того, насколько удастся сохранить здоровье нынешнему поколению, вступающему во взрослую жизнь, зависит здоровье нации в будущем», – отметила врач Кузбасского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Лилия Егорова, выступившая лектором на мероприятии.

Специалист рассказала об основных причинах нарушения репродуктивного здоровья: раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров, распространение инфекционных заболеваний, передаваемых половым путем, вредные привычки, нарушения в гормональной системе, стресс и психологические факторы.

Для поддержания репродуктивного здоровья врач рекомендовала отказаться от вредных привычек, правильно питаться, регулярно заниматься физкультурой, практиковать безопасное половое поведение и использовать средства контрацепции. Также она отметила важность своевременного лечения хронических заболеваний, а для этого регулярно проходить профилактические смотры и диспансеризацию.

 

Врач-токсиколог, анестезиолог-реаниматолог высшей категории Валерий Анатольевич Заболотин — о том, почему любые наркотические средства губительны для здоровья

Текущие события
05.03.2024 09:00
  • Все наркотики изменяют химические процессы в головном мозге и приводят к развитию зависимости 
  • Клетки мозга гибнут, мышление нарушается, а интеллект и память ухудшаются 
  • Приём наркотиков вызывает гибель клеток печени и развитие цирроза
  • Сердечная мышца быстро истощается, иммунитет снижается
  • Употребление наркотиков вызывает изменения психики
  • При инъекционной наркомании возрастает риск заразиться гепатитом В и С, сифилисом, ВИЧ-инфекцией

«Чтобы жить спортивно, позитивно и активно, не нужны психоактивные вещества. Есть множество безопасных источников получения приятных эмоций», — резюмировал врач.

 

Поздравляем Ларису Борисовну Васильеву, кастеляншу операционного блока № 1!

Текущие события
03.03.2024 09:00

Сегодня главный врач, доктор медицинских наук Евгения Александровна Каменева наградила Ларису Борисовну почётной грамотой за многолетний добросовестный труд.

Лариса Борисовна больше 15 лет работает в нашей больнице и делает всё для комфорта пациентов и сотрудников. Формирование комплектов одежды для хирургической бригады, подготовка простыней, халатов и бахил для операционной, выдача и списание моющих средств — всё это входит в её обязанности.

Недавно Лариса Борисовна отметила юбилей. Поздравляем!

 

Как защитить себя от эхинококкоза — хронического паразитарного заболевания, поражающего печень и другие органы?

Текущие события
02.03.2024 09:00

Об этом на лекции для сотрудников нашей больницы напомнил Владислав Пельц, врач-хирург высшей категории, заведующий отделом телемедицинских консультаций, доцент кафедры госпитальной хирургии, кандидат медицинских наук.

  • Своевременно проводите дегельминтизацию (обработку от паразитов) домашних собак и кошек;
  • Не забывайте о тщательном мытье рук с мылом;
  • Перед употреблением в пищу обрабатывайте фрукты, ягоды, овощи;
  • Собирателям лесных ягод и орехов следует остерегаться контакта с мелкими грызунами и лисицами;
  • Пейте только кипячёную воду;
  • Не употребляйте растопленную «сырую» воду из снега и льда.

 

Лечение в условиях дневного стационара: удобно и эффективно

Текущие события
29.02.2024 09:00

В дневном стационаре нашей поликлиники 30 койко-мест. Такое лечение — альтернатива круглосуточной терапии в стационаре, это бесплатно по полису ОМС.

«Таким способом мы проводим терапию при обострении любых хронических заболеваний: сахарного диабета, бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ), хронической ишемии головного мозга. А также при атеросклерозе нижних конечностей, обострении остеохондроза, хронического гепатита», — обьяснила заведующая поликлиникой Наталья Торопчина. 

Врач осмотрит пациента, проконсультирует его, медсестра поставит капельницу или сделает инъекцию. А затем пациент может вернуться домой, в комфортные условия.

Курс лечения занимает в среднем 9 дней. В месяц такое лечение у нас проходят 70 человек, а за прошлый год в условиях дневного стационара пролечилось более 900 пациентов.

Дневной стационар находится в поликлиническом корпусе на ул. Александрова, 7 (Кировский район).

 

Врач-терапевт Нина Шумакова напоминает: благодаря профилактическим медосмотрам можно оценить риски развития опасных заболеваний

Текущие события
28.02.2024 09:00

«С 18 лет для всех предусмотрен анализ крови на уровень глюкозы и холестерина, для женщин — осмотр врача акушера-гинеколога. Затем, в зависимости от возраста или года прохождения осмотра, к списку обследований добавляются ЭКГ, флюорография. Чем старше человек, тем больше исследований предусматривает диспансеризация. Она направлена на выявление рисков развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, гипертонической болезни, онкологических заболеваний», — объяснила Нина Владимировна.

Начиная с 40-45 лет в рамках диспансеризации предусмотрены измерение внутриглазного давления, ФГДС, анализ крови на ПСА — онкомаркер рака предстательной железы (для мужчин), маммография (для женщин).

 


Страница 1 из 36

Уважаемые наши пациенты, коллеги, друзья!

Напоминаем Вам о том, что мы есть в социальных сетях. Там вся актуальная и оперативная информация о нас. Подписывайтесь, задавайте вопросы, пишите отзывы и пожелания! Мы всегда рады Вам помочь!

Как записаться на прием к врачу

Уважаемые пациенты! Для вашего удобства мы продлили часы приёма в рамках прохождения диспансеризации и профосморта. Вся актуальная информация в карточках.

Уважаемые наши пациенты!

На базе нашей взрослой поликлиники в Кировской районе (г. Кемерово, ул. Александрова, 7) открыт кабинет медико-психологического консультирования.

Психолог ведет прием с понедельника по пятницу с 9:30 до 12:30.

Запись в регистратуре поликлиники.

Ждём Вас!

photo 2023-06-30 11-02-13




Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
za-tebja-rossija perepis news 2021-10-19 02 profilaktika-prestupleniy infralife  
za-tebja-rossija perepis news 2021-10-19 02 profilaktika-prestupleniy infralife  
О больнице
Пациенту
Специалисту
Платные услуги
Разное
Контакты
Наверх