|
Впервые в Кузбассе сложная и уникальная операция, которая позволила сохранить жизненно важный орган пациента, была проведена в урологическом отделении нашей больницы. Благодаря профессионализму и опыту врачей 55-летний пациент избежал серьёзных осложнений и сохранил здоровье.
Пациент поступил в отделение урологии №1 с нарушением оттока мочи из правой почки и образованием в правом мочеточнике. По результатам обследования было выявлено, что почка пострадала и развился гидронефроз — состояние, при котором моча накапливается в почке, вызывая её растяжение и нарушение функции. Гистологическое исследование показало наличие крупного полипа мочеточника — доброкачественного новообразования размером около 4–5 см, которое и привело к нарушению оттока мочи.
Заведующий отделением урологии №1 и №2 Евгений Волокитин рассказал, что сейчас такие операции можно проводить лапароскопически. Это позволяет минимизировать травматичность и ускорить восстановление пациента. В данном случае врачи интраоперационно приняли решение заместить пострадавший участок мочеточника аппендиксом. Для этого они удалили неизменённый аппендикс и на питающей ножке перенесли его в зону поражённого органа. Такой подход позволил сохранить почку пациента и избежать серьёзных осложнений.
«Конечно, было страшно. Когда я очнулся от наркоза, хирурги уже стояли около моей кровати. Младший персонал безукоризненно помогал мне восстанавливаться. Евгений Викторович и Михаил Владимирович подарили мне вторую жизнь, и я за это очень им благодарен», — поделился пациент.
Операцию провели: Евгений Викторович Волокитин, зав.урологическим отделением №1, врач-уролог и Шамин Михаил Владимирович, врач-уролог.

|